Herrn Dieter Middeke

Porträt

Am Asseler Fleet 9
21706 Drochtersen

Telefon: 04148/5004

E-Mail: kd.middeke@gmx.de

Angaben zur Person
Fam.-Stand: verh. Beruf: Rentner Kinder: 2 Hobbies: Fußballfan von D/A und Werder Bremen, Sportschießen, plattdeutsches Theater, Politik Vereine: Bürgerverein Assel, Inseloners, Schützenverein Assel, SPD Drochtersen, Tennisverein Assel, VTV Assel Am 01.04.1971 begann ich bei der Commerzbank in Stade meine Ausbildung zum Bankkaufmann. Nach 46 Jahren Tätigkeit in Stade bin ich seit dem 01.10.2017 Rentner. Ich bin seit 2001 Mitglied der SPD und in den Gemeinderat gewählt. Aktuell bin ich in den beiden Ausschüssen "Finanzen, Wirtschaft und Personal" und "Schule und Bildung" tätig. Außerdem bin ich Mitglied der Verbandsversammlung im Abwasserzweckverband Bützfleth / Assel. In der SPD bin ich im Fraktions- und Ortsvereinsvorstand als Schriftführer tätig. Außerdem bin ich Mitgliederbeauftragter des Ortsvereins. Ich war über 30 Jahre als Schriftführer des Schützenvereins Assel tätig und bin dort seit 2012 Ehrenmitglied. Bei den Inseloners war ich seit 1978 aktiv und habe in den letzten Jahren bis 2016 in dem Einakter Regie geführt. Ich stelle mich als Ratsmitglied gern als Ansprechpartner für die Bürger der Gemeinde Drochtersen zur Verfügung. Dabei setze ich mich besonders gern für die Themen meiner Asseler Mitbürger ein.

Fraktion / Gruppierung
Name Mitglied von ... bis
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 01.11.2006 bis 31.10.2021

Funktionen
Name Mitglied von ... bis
Ratsmitglied 01.11.2006 bis 31.10.2021
stellvertretende/r Ausschussvorsitzende/r 01.11.2016 bis 31.10.2021

Gremien
Name Mitglied von ... bis
Ausschuss für Familie, Soziales, Kultur und Sport 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Personal 01.11.2011 bis 31.10.2021
Ausschuss für Schule und Bildung 01.11.2016 bis 31.10.2021
Finanzausschuss 01.11.2006 bis 31.10.2011
Gemeinderat 01.11.2006 bis 31.10.2021
Jugend- und Sozialausschuss 01.11.2001 bis 31.10.2006
Planungsausschuss 01.11.2006 bis 31.10.2011
Schulausschuss 01.11.2006 bis 31.10.2011
Die angezeigten Daten geben die Zeiträume wieder, für die Personendaten im Ratsinformationssystem hinterlegt sind. Die tatsächliche Zugehörigkeit einer Person zu einem Gremium, Fraktion oder Funktion kann von den angezeigten Daten abweichen.